LES EDITIONS PRECEDENTES

La HUITIÈME EDITION en 2016

Thématique : toujour et à jamais.
Lieu : Espace Molière
Lauréat : Roberto D'Alessandro (Italie) pour son film « Creazioni »
JURY: Manon Savary ( metteur en scène )
Philippe Muyl ( auteur des films « Le Papillon » et de son inspiration française « Le promeneur d’oiseaux » )
Laurent Fivet ( docteur en études cinématographiques et audiovisuelles)
Michela Marino (rédactrice en chef du média culturel Artistik Rezo)
Jonathan Tamene (Fondateur de Backlight Studio, société de production de contenus spécialisée dans l’animation (3D, 2D, Motion Design, VFX)
et réalisateur)

2016 en images

Teaser 2016

La SEPTIEME EDITION en 2015

Thématique : Point, Ligne, Plan.
Lieu : Le Théâtre du Ranelagh
Lauréat : Roberto D'Alessandro (Italie) pour son film « Creazioni »

JURY: Raymond Delambre (Ancien Chef de la mission Action régionale au ministère de la Culture et membre du Cercle d’études claudéliennes au Japon)
Marine Provost (artiste plasticienne : travail polymorphe autour du langage, de la plasticité et l'engagement)
Michela Marino (rédactrice en chef du média culturel Artistik Rezo)
Bruno Sevaistre (auteur, réalisateur : documentaires et production de films institutionnels et musicaux. Directeur artistique de 2p2l; Créateur de la société de production L'éolienne).
Pauline Racine (scénariste et réalisatrice française ; programmatrice pour le Festival Silhouette à Paris et co-fondatrice de l'association Lightbox qui organise les Rencontres du Cinéma Taïwanais à Paris).

2015 en images

Teaser 2015

LA SIXIEME ÉDITION en 2014

Thématique : La ville solidaire
Lieu : La Fondation Biermans-Lapôtre
Lauréat : Martin Monk (Allemagne) pour son film « Happy Tears »

Jury : Raymond Delambre (Ancien Chef de la mission Action régionale au ministère de la Culture et membre du Cercle d’études claudéliennes au Japon), Françoise Parfait (Professeur des universités en Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique et en sciences de l'art à l'Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne au Centre Saint Charles et est responsable du master recherche Arts et médias numériques), Judith Josso (Vidéaste et photographe), Jacqueline Rabouan (Galeriste), Jérôme Oliviera (Diplômé d’un master en Droit international ainsi que d’un master Européen en management de projets multimédia, créateur du magazine « la 23ème dimension »).

LA CINQUIÈME ÉDITION en 2013

Thématique : Les Quatre éléments / Lieu : le cinéma La Clef
Table ronde sur le film d’art, présidé par Olga Rozenblum (productrice-fondatrice de la société de production Red Shoes), avec Maud Ramier (co-programmatrice d’Hors-Pistes au Centre Pompidou), Judith Lou Lévy (créatrice de la société de production Les Films du Bal et Coté-Court de Pantin) Projection du film JJA, réalisé par Gaëlle Boucand (mention spéciale du festival international du cinéma (FID) à Marseille en 2012).
Compétition / Lieu : les 7 Parnassiens
Lauréat : Adrien Marquez Velasco pour son film "Le Rêve"
Jury : Le Président Etienne Sandrin (chargé de projets culturels au Centre Pompidou et au département des Nouveaux Médias du Musée national d’Art Moderne), Maureen Fazendeiro, (danseuse et cinéaste), Olivier Bassuet (producteur), Charlène Dinhut (chargée de programmation de films d’artistes pour la manifestation Hors Pistes au Centre Pompidou) Intermède musical avec le groupe La Fayette

LES PARTENAIRES DES ÉDITIONS PRÉCÉDENTES

DDB, Virgin Radio, la Fnac, le Forum des images, MAACASSO et l’INSEEC, Chronicart, My Contemporary, le CROUS, Angel, Tour Boisée, le photographe Antoine Porcher, la chaîne Souvenirs from earth, la web tv Pure Channel, Campus Paris, Interflora, le Café caché, la Mairie de Paris, Marina Mitzovitch, Thomas Papavoine de Com Invader, la Mairie du VIIe, Loca Images, MPC Prod, le magazine Positif, Cinéma La Clef, FilmFest Plateform, artistik rezo, DocLab, Totoo, Paris 18, KB prod, Chine Europe, Les 7 Parnassiens, la 23ème dimension.

Top